Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Грузинская "моська" кусает российского слона и американского осла

Грузинский сериал продолжается. Желая ликвидировать крен в сторону комедии, Тбилиси продемонстрировал и трагические серии - накануне спецназ разогнал мирный многотысячный митинг оппозиции. При этом в результате применения спецсредств пострадало свыше 500 человек, в том числе прикормленные американскими демократами, чьим символом является осел, члены неправительственных организаций. Подобный кровавый разгон организовал ни кто иной, как самый демократичный (после, разумеется, Джорджа Буша) президент в мире – Михаил Саакашвили.

Что же не понравилось главе "Великой Грузии?" А то, что оппозиция потребовала его отставки подобно тому, как три года назад Саакашвили сверг прежнего президента Шеварднадзе.

Подобные требования настолько не понравились президенту, что он в один момент сгоряча отменил все демократические завоевания в стране и отбросил ее к сталинским временам. И тем самым сильно огорчил Запад, со щедрой руки которого ему время от времени перепадали "косточки". В довершение "праздника" Саакашвили выслал из Тбилиси трех российских дипломатов и отозвал посла Грузии в Москве.

Таким образом, поведение нынешнего главы грузинского государства напоминает поведение воина-берсерка, настолько злоупотребившего отваром из мухоморов, что он стал бросаться на всех окружающих, подобно бешеной собаке: на русских, нерусских, на своих. Даже жену-то ли голландку, то ли американку с птенцами, на всякий случай, увез подальше от родных пенатов. Именно так ведет себя затравленный зверь, готовый, перед тем как сдаться, кусать всех без разбора.

Что же сейчас происходит в Грузии? Формально победил Саакашвили: введено чрезвычайное положение, митинги разогнаны, часть их организаторов задержана, другая часть решила временно приостановить акции протеста. Однако, с другой стороны, нынешний грузинский президент сильно подставился перед ранее поддерживавшим его Западом. Дело в том, что оппозиции удалось спровоцировать Саакашвили на неоправданное, по мнению западных правозащитников, применение силы. Это как раз и входило в планы оппозиционеров – выставить грузинского лидера кровавым диктатором. Однако Саакашвили "заглотил наживку" еще глубже: по сути, отменил все гражданские свободы, начиная со свободы слова и кончая свободой собраний и перемещений. Особенно огорчили Запад репрессии против СМИ, включая запрет на вещание телеканала «Имеди», который бизнесмен Бадри Патаркацишвили предусмотрительно перепродал западным дельцам. Таким образом, в глазах "Дядюшки Сэма" грузинский лидер пал как минимум до уровня Уго Чавеса.

Как говорится, дело сделано: всем стало ясно, что никакой демократией в Грузии даже не пахнет. Этим и объясняется решение грузинской оппозиции приостановить свои акции. Она попросту ждет реакции своих покровителей с Запада.

Странно, что все эти несложные ходы не были просчитаны Саакашвили. Вероятно, ненависть к России и светлая вера в Запад настолько застили ему глаза, что он просто лишился способности адекватно воспринимать ситуацию. И был незамедлительно, как уже неоднократно бывало с Грузией, пойман в ловушку. Вспомним хотя бы события 1921 года, когда Красная армия за какой-то месяц овладела опереточным грузинским государством, а Антанта, включая США, палец о палец не ударила для спасения местной "демократии". И это притом, что Черное море контролировал мощный англо-американо-французский флот, а в Турции базировались десятки и сотни тысяч солдат и офицеров стран коалиции. Таким образом, Запад поступает с Грузией по своему усмотрению: захочет – стравит с Россией, а при случае и слова не скажет, если Москва ее оккупирует.

Однако в чем же провинилась на этот раз перед президентом-демократом Россия с ее дипломатическими работниками? Просто Саакашвили вновь срочно понадобился внешний враг для того, чтобы свалить на него собственные неудачи. Более того, Михаил Саакашвили неожиданно конкретизировал свои обвинения. Оказывается, он стал настолько опасен Москве, что за него всерьез взялась "кровавая гэбня". Правда, каким образом российским спецслужбам удалось взять под свой контроль "локомотив демократии" – западные неправительственные организации, выступившие рычагом организации нынешних антиправительственных выступлений в Грузии – одному Богу известно. Если это действительно так, руководство ФСБ стоит наградить за такой успех всеми мыслимыми наградами.

Однако подобное заблуждение родилось только в воспаленных мозгах грузинского президента, что и подтвердил Госдеп США. Несклонный, обычно, защищать Россию, он заявил о том, что "никакого влияния внешних сил на события в Грузии не отмечено".

Но что бы там не говорили, а за нынешними волнениями в Тбилиси стоит Запад. При детальном рассмотрении лидеров грузинской оппозиции становится очевидно, что русофилов среди них не наблюдается. Скорее наоборот. Чего стоит один только "страдалец" Окруашвили. А бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили ответила на обвинения по поводу действий "российской руки" так: "Грузинский народ устал от заявлений Саакашвили, который постоянно винит во всем Россию. Власти разрушают Грузию своими же собственными действиями".

Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что за спиной оппозиции стоят западные силы. Доказательством тому служит и реакция Запада. Например, СМИ характеризует события в Тбилиси, как "увядание революции роз". Однако самым тревожным звонком для Саакашвили стала реакция международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая возмутилась тем, что "полиция использовала чрезмерную силу, применяла сильнодействующий газ и стреляла убегающим в спину". Более того, госдепартамент США заявил о том, что "разногласия в Грузии должны быть урегулированы мирным способом". На русский язык это переводится так: "Не смейте трогать демонстрантов". И теперь очень многое зависит от позиции США и Евросоюза, а также от "устойчивости" самого Саакашвили. Впрочем, положение его незавидное: он оказался, по сути, даже не между двух, а между трех огней: разозленной Россией, разгневанной оппозицией и разочарованным Западом.

Что же происходит в Тбилиси и откуда такая жестокость по отношению к собственному народу? Ситуацию прокомментировал начальник пресс-центра Республики Южная Осетия Инал Плиев: "События в Грузии красноречиво показали, что все, что говорила о грузинской элите Южная Осетия – оказалась чистой правдой. И, наоборот, руководители западных стран вроде Буша, которые называли Грузию "маяком демократии", а Саакашвили – выразителем интересов грузинского народа, оказались жестоко посрамлены. Для народов же Южной Осетии и Абхазии, которые не желают жить в Грузии, это лишний раз подчеркивает правильность выбранной нами позиции. И сейчас хороший момент для международного признания независимости этих республик. Ведь поскольку грузинские власти допускают такое варварство, так безжалостно относятся к своему народу, то можно представить, какие ужасы ждут представителей других народов, окажись они в составе Грузии. Причина, почему Саакашвили и его ближайшее окружение действуют такими методами, тоже понятна. Он совершил столько плохих дел за время своего правления и столько разворовал, что сам приходит в ужас от того, что с ним сделает за это грузинский народ, и пытается такими методами остановить свое падение".

Но какой смысл Западу менять "на переправе старого проверенного коня" Саакашвили, который ради долларовых подачек отправил под иракские пули тысячи грузинских парней? Главное – это то, что нынешний грузинский президент провоцирует абсолютно ненужный сейчас НАТО конфликт на Кавказе. С другой стороны он показал неспособность справиться с коррупцией, к чему призывал Запад. Заметим, что она проела государственный аппарат страны настолько, что проявилась даже среди ближайшего окружения Саакашвили, в том числе в правительстве.

Как же вести себя в сложившейся ситуации России? Один из вариантов – ответить на это презрительным молчанием. Правда, подобный ответ может быть истолкован как ложный признак нашей заинтересованности в "грузинских событиях". Еще один сценарий – адекватный ответ: отозвать своего посла и также выслать из Москвы троих дипломатов. Впрочем, такой сценарий подходит скорее для отношений с уважаемыми оппонентами, например, англичанами. А ставить себя на одну доску с опереточным грузинским руководством едва ли уместно. Наконец, можно "ударить из пушек да по воробьям". Иными словами, раз гордая Грузия отозвала своего посла – некоторое время не пускать его обратно. Хотя бы ради того, чтобы насладиться очередной трагикомической клоунадой, когда тот же Саакашвили будет сначала грозить России, а потом умолять ее возобновить дипломатические отношения.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.