Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Выборы в Грузии: страна войдет в НАТО

Второго тура президентских выборов в Грузии не будет. ЦИК страны опубликовал предварительные результаты голосования 5 января, по которым Михаил Саакашвили набрал 52,21% голосов. На втором месте – кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе с 26,3%, на третьем – Бадри Патаркацишвили с 7%.

Стоит заметить, что 6 января согласно первичным данным с избирательных участков Саакашвили имел 69% голосов. Однако по мере обработки бюллетеней в крупных городах его рейтинг упал до 48,55%. Леван Гачечиладзе одержал убедительную победу в Тбилиси, опередив Михаила Саакашвили почти по всем столичным избирательным округам. Однако это не помогло ему сбросить ненавистного президента. Он громогласно заявил: "Мы побеждаем по всей Грузии". "Это были выборы террора и жестокости, но мы показали грузинскому народу, что наша борьба еще продолжается, чтобы избавить от них страну".

Впрочем, оппозиция победу Саакашвили не признает и заявляет о том, что добьется проведения второго тура президентских выборов. Она имеет убедительные доказательства проведенной фальсификации. Так, представитель Республиканской партии Тинатин Хидашели предъявила две разных копии протоколов с одних и тех же участков. В более раннем по времени документе победу одерживает Гачечиладзе, но в более позднем – Саакашвили. По данным Хидашели, первую копию вовремя упрятали по сукно и "оформили" победу Саакашвили. На практике, согласно представленным ей документам, это выглядело так: "В одном из первичных протоколов за Гачечиладзе проголосовали 205 избирателей, за Саакашвили – 115. Во вторичном протоколе цифры переправлены: у Гачечиладзе 149 голосов, а у Саакашвили 550. Таких нарушений много. Кроме того, в частых случаях, количество бюллетеней в урнах превышает количество проголосовавших избирателей". По данным оппозиции, подобные нарушения зафиксированы на 200 избирательных участках. В свою очередь, глава ЦИК Тархнишвили заявил: "Акты избиркомов, которыми манипулируют оппозиционеры – фальшивые".

По данным ЦИК Грузии, число голосов, отданных за Саакашвили, произошло, как ни странно, за счет наиболее беднейших регионов страны, в том числе и винодельческих, лишившихся своих доходов из-за резкого ухудшения отношений с Россией. По данным Тинатин Хидашели, Саакашвили в регионе Квемо-Картли по фальсификациям превзошел своего предшественника Эдуарда Шеварднадзе, "который хотя бы для вида оставлял несколько процентов оппозиции". Так, на участках в Марнеули у оппозиции был ноль, в лучшем случае один голос.

Оппозиция ссылалается и на данные экзит-полов украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело", согласно которым ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

Оппозиция обещает 13 января начать массовые акции протеста, если не будет пересчета голосов. Дело в том, что по данным Национального совета оппозиции, Саакашвили получил на выборах лишь 41% голосов. Сам Леван Гачечиладзе уже начал в знак протеста голодовку, которая, по его заявлению, будет продолжаться до тех пор, пока не будет объявлено о назначении второго тура президентских выборов. Гачечиладзе при этом радовал публику театральными трагическими жестами: "Я не остановлюсь до тех пор, пока вы меня не убьете". Впрочем, судя по поведению грузинских властей, лидеру оппозиции все же придется пасть голодной смертью. Маловероятно, что оппозиция в силах опровергнуть результаты выборов.

Российский МИД обвинил грузинские власти в предвзятой оценке президентских выборов. Однако на защиту достижений грузинской демократии бросился глава европейской наблюдательной миссии Элси Хастингс, воскликнувший: "Мы видели, как голосовал грузинский народ, а вы – нет!" Однако наши наблюдатели в Грузии были. В их числе – представители Московского фонда исследований демократии.

О том, что не все гладко с голосованием, говорит и тот факт, что подсчет бюллетеней занял на удивление много времени, за которое можно было подтасовать результаты. Грузинские власти, естественно, отрицают влияние "административного ресурса" и обвиняют оппозицию в том, что она просто не желает признать поражения. Стоит заметить, что администрация президента США признала выборы в Грузии состоявшимися еще до того, как оттуда поступили окончательные сведения. Как ни странно, она подчеркнула, что по мнению Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также Парламентской ассамблеи ОБСЕ, "выборы в Грузии по существу соответствовали большинству требований и стандартов ОБСЕ и ЕС для демократических выборов". И это несмотря на то, что западные эксперты признали факты многочисленных нарушений.

Как бы там ни было, но даже если данные оппозиционеров верны, то и 41% голосов – не такая уж маленькая цифра. Откуда у Саакашвили такая поддержка? Справедливости ради надо сказать, что "оппозиционный" канал "Имеди" все это время работал с большими перебоями, в то время как "Объединенное телевидение Грузии", а также телеканалы Rustavi 2 и "Мзе" передавали информацию в выгодном Саакашвили свете.

Стоит заметить очередное изменение настроения Михаила Саакашвили: если раньше он разыгрывал русофобскую, то теперь русофильскую карту. Грузинский президент удивил всех своим заявлением, что в случае победы он попытается улучшить отношения с Россией. Правда при этом Саакашвили отметил, что "позиция Грузии по отношению к развитию дружеских отношений с США и Европой остается прежней".

В своем интервью " NewsInfo " начальник единого пресс-центра Республики Южная Осетия Инал Плиев отметил: "Для нас подобный расклад – не новость и мы предвидели такой результат. Однако пока Тбилиси не откажется от попыток силового подчинения Сухума и Цхинвали, о нормализации отношений с Россией говорить не приходится".

И действительно, грузинский лидер действует по принципу: "И в сани сесть, и рыбки съесть". То, что Саакашвили "сел" в западные сани, известно давно. По сути, за это он и был отлучен от российской рыбки в виде бескрайнего рынка для сбыта вина и цитрусовых. Каким образом можно есть российскую рыбку, сидя в "американских санях", Саакашвили не уточнил. И действительно, пытаться с одной стороны, войти в НАТО, а с другой – дружить с Россией – по меньшей мере выглядит смешно.

Заметим, что ничего принципиально нового выборы в Грузии не принесли – политическая ситуация в стране остается такой же напряженной. Правда, даже если оппозиции не удастся "сковырнуть" ненавистного президента, она может попытаться взять реванш на парламентских выборах в апреле. Правда, из-за внутреннего раскола оппозиция может в очередной раз ослабить силу своего удара, как и во время президентских выборов. Правда, позиции Саакашвили в любом случае сильно ослабли – теперь у него уже нет той 96% поддержки. И как бы там ни было, президент может получить в результате неработоспособный парламент, в котором все его инициативы будут торпедироваться его политическими противниками. Стоит заметить, что оппозиция уже добилась большого успеха на параллельном референдуме, получив одобрение своей инициативы о переносе парламентских выборов на весну, хотя Саакашвили настаивал на одновременном их проведении. В любом случае, он не сможет авторитарно проводить то или иное решение без одобрения оппозиции.

Важно отметить другое: одновременно в стране проходил референдум о членстве страны в НАТО. Шестеро из семи кандидатов поддержали вступление Грузии в Атлантический альянс. Вместе их голоса составляют 62% населения. Таким образом, Тбилиси ясно показал, что страна дрейфует в сторону НАТО. Однако в уставе этой организации записано, что кандидаты на вступление не должны иметь неразрешенных конфликтов со своими соседями. Таким образом, у Саакашвили два пути для их устранения – силовой вариант и признание их независимости. Второй вариант исключается, иначе грузинского президента покинут его последние сторонники. Тем более, что он накануне выборов пообещал 200 тысячам грузинских беженцев триумфальное возвращение в Абхазию. То, что это может произойти мирным способом, не поверит даже самый отчаянный оптимист.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.