Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Как Украина в ущерб себе "утерла нос" России

Вчера Украину таки приняли в ВТО. Представляете сколько гордости у властей этой республики? Еще бы! Россию ведь до сих пор не взяли в мировую торговлю! Только вот вопрос: кто от этого выиграл – украинские власти, потешив свое самолюбие, или реальный адресат политики «оранжевых» правителей – народ.

И, наверное, не зря оппозиция ругается на Тимошенко с Ющенко, говоря о том, что их страна реально не готова к такой интеграции. А ведь кажется, чем плохо? Цены должны на импорт упасть, на рынке Украины появится больше качественных товаров. Автомобили, бытовая техника, импортная одежда – все должно стать доступнее для среднестатистического украинца.

Цена на автотранспорт действительно снизиться. Но 20% вычеркнут из ценников вычеркнут только продавцы недорогих китайских и корейских машин, а европейский производитель представит продукцию своего автопрома дешевле лишь на 10%. Причем ожидаемого падения цен на рынке б/у машин не будет: стоимость обусловлена акцизом и налогом с владельца транспортного средства. Как оказывается, и одежда-то с бытовой техникой не сильно подешевеют: в Украину такие товары завозятся в основном контрабандой, за которую, естественно, никто никаких пошлин не платит.

С сельским хозяйством житницы ситуация тоже не однозначная. Мясная продукция подешевеет на 30-40%, немного поменьше, на 15%, снизится цена и на молокопродукты, которое будут завозить со всего Мира (европейское молоко мало того, что вкуснее, так еще и дешевле). А украинский хлеб подорожает невероятно – со вступлением в ВТО сняты все ограничения на экспорт зерновых, а квота, которая была установлена до этого, помогала удерживать внутреннюю цену почти на уровне, в половину ниже мирового.

Зато хлынет в республику дешевое европейское вино, которое теперь станет не привилегией украинской элиты, а продуктом всенародного потребления. И кажется, в принципе, все не так-то и плохо. Но представьте, когда внутренний рынок Украины переполнен дешевым импортом, кто посмотрит на отечественный товар? Машиностроители, пищевики, легпром – они вряд ли выдержат конкуренции с иноземными аналогами. Дешевое мясо из теплых стран, где не надо «переживать» зиму вытолкнет с прилавков украинское сало. Итог – разорение мелких сельхозпредприятий, уволенные которых пополнят и без того огромную армию безработных. Крымские, хоть и вкусные, но не настолько разнообразные, вина перестанут стоять на праздничных столах – их место займет итальянский и французский конкурент. И ждет народное хозяйство Украины постепенное умирание.

В выигрыше только металлургия и химическая промышленность. Пока. Производственные технологии давно устарелы. Они более энергоемкие, чем современная мировая тяжелая промышленность. А повышение цены на наш газ – неизбежно. И это не потому, что мы такие плохие, мол, добиваем. Нет, если Украина хочет играть по мировым правилам, пусть играет, но только пусть не забывает, что к ней будет соответствующее отношение, а ее выкрики о НАТО и Черноморском флоте не останутся не замеченными. Так что основная часть ВВП республики – металлургия и химпром вскоре окажутся на грани рентабельности. И за счет чего, в итоге, будут пополнятся статьи бюджета, отвечающие за пенсионеров, бюджетников да и вообще всей социалки?

Единственная надежда украинцев, о которой сейчас трубят и печатные, и электронные СМИ – не дать вступить в ВТО России. Например, теперь можно потребовать снизить цену на наш газ или повысить транзитную плату за проход его через территорию Украины. Видно они забыли, что мы, в основном, торгуем высокими технологиями, оружием и сырьем, а на этот товар ВТО никак не повлияет. С другой стороны, Европе интересен наш внутренний рынок. И поэтому, как бы ЕС не кричал, о том, что он поможет несчастной Украине справится с губительными ценами на «голубое топливо», все равно в интересе самой Европы, да и многих других Мировых стран (а в ВТО входит 147 стран, на долю которых приходится 95% мировой торговли) как можно быстрей прийти на российский, с каждым днем все более покупательноспособный рынок. А нам можно будет просто в очередной раз подождать, как это было с Польшей, пока противники нашего членства не встанут на колени, подталкиваемые своими единомышленниками с переполненными закромами, умоляя простить их.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.