Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Как Хорватия "без мыла" прогнулась и вашим и нашим?

Сегодня Джордж Буш посетит с официальным визитом Хорватию. Визит Буша в Загреб станет очередным этапом его ближневосточного турне, которое закончится неофициальной встречей с Владимиром Путиным в Сочи. Это будет третий официальный визит американского лидера в Хорватию. До этого республику бывшей Югославии посещали Ричард Никсон и Бил Клинтон. Вояж Буша-младшего окрашен вступлением Хорватии в НАТО на саммите в Бухаресте и станет, своего рода, визитом благодарности за проделанные реформы, которые дали возможность Загребу стать членом евро-атлантического альянса и приблизить своё вступление в ЕС. «Джордж Буш намерен поздравить население страны с впечатляющими реформами, которые они провели", – заявил сопровождающий Буша в этой поездке советник по национальной безопасности Стивен Хэдли. Наряду с Хэдли, в Загреб прилетели госсекретарь США Кондолиза Райс и первая леди Лора Буш.

Надо сказать, что визит Буша, по всей видимости, только привлекает больше внимания к моменту вступления Хорватии в НАТО. Традиционная истерия российских чиновников о наступлении НАТО на Восток развивается, скорее, по инерции, нежели по законам здравого смысла. Однако, по сравнению со вниманием, уделяемым вопросам ПРО и натовским перспективам Украины и Грузии, более реальные моменты уже состоявшегося вступления в НАТО Хорватии и Албании не рассматриваются вовсе. По словам ведущего научного сотрудника института экономики РАН Сергея Романенко, «вступление Хорватии в НАТО воспринимается как гарантия экономической стабильности. Для Хорватии это означает приток инвестиций, что, в условиях приезда Буша, также может говорить и о возможности открытия хорватского рынка для американского бизнеса». Причём, по словам эксперта, не последнюю роль в процессе интеграции Хорватии в НАТО сыграла большая хорватская диаспора в США. «Речь, конечно, не идёт о хорватском лобби, а, скорее, о серьёзном влиянии американских хорватов на внутренние дела родины».

Такие события, как вступление в НАТО и Евросоюз, несомненно накладывают отпечаток на отношения любого государства с соседями. Хорватия, в этой связи, – не исключение. Конечно, не следует забывать о том, что единая Югославия, в бытность правления Иосипа Тито, всегда воспринимала себя как часть Европы. Поэтому повальное желание всех бывших югославских республик вступить в Евросоюз и НАТО стоит рассматривать лишь как претворение в жизнь старых идей и желаний. Посему о конфликтах между балканскими государствами на основе неприятия вступления в западные политические организации не может быть и речи. Проблемы Хорватии с соседями либо территориальные, как со Словенией, либо как в случае с Сербией – идеологические, на почве национальной вражды.

«У Хорватии старые споры со Словенией относительно Пиранского залива. Из-за неразберихи по этому поводу Словения даже угрожала Хорватии, что заблокирует её вступление в ЕС. Но кК отметил Романенко, эти проблемы решаемы. «Что же касается отношений с Сербией, то тут встаёт вопрос о независимости Косово. Сербия, конечно, негодовала по поводу признания Хорватией Косова, однако это тоже проблема временная и решаемая. Многое тут будет зависеть от майских выборов, однако понятно, что Сербия - государство стремящееся в Европу, поэтому серьёзных противоречий по поводу вступления Хорватии в НАТО у этих двух стран не будет»,- добавил эксперт. В сравнении с решаемыми проблемами со Словенией и Сербией, натянутость отношений с Боснией и Герцеговиной видится намного острее. «Позиция хорватского населения в Боснии и Герцеговине должны решаться в рамках этого государства, но никак не связываться с Хорватией», - объяснил Александр Романенко.

Желание видеть себя в западных политических структурах бывших югославских республик, конечно, предполагает практические цели. Например, улучшение уровня жизни, которое будет следствием привлечения зарубежных инвестиций. Поэтому неразборчивость в оценках мотивации стран, желающих вступить в НАТО – приводит лишь к истерике. «Ничего тут для России страшного нет. Это закономерный итог», - подчёркивает Романенко. По всей видимости, для российских чиновников и многих СМИ, просто недостаточно интересно обсуждать вступления балканских стран в НАТО. Поэтому, пока Джордж Буш будет произносить торжественную речь с центральной площади Загреба – площади святого Марка, в России будут продолжаться разговоры об усилившемся влиянии Кремля на мнение членов НАТО.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.