Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украинское небо теперь будет принадлежать НАТО

Украина на днях сделала очередной, важный шаг по вступлению страны в НАТО. Это стало возможным после визита в Киев генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера и подписании между украинским Министерством обороны в Брюсселе соглашение о натовском контроле за украинским небом. Кроме этого стороны договорились о подключении Украины к Силам реагирования Североатлантического альянса. Как пишет "Независимая газета", Украина может передать НАТО станции предупреждения о ракетном нападении в Мукачеве и Севастополе, от использования которых в этом году отказалась Россия. Две станции позволяют засекать пуски ракет на расстоянии до полутора тысяч километров, они ведут наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем. Виктор Ющенко распорядился модернизировать станции, чтобы они удовлетворяли требованиям НАТО.

Украина поставила перед собой стратегическую цель интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте ее не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь. Россия выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток, указывая, что это нанесет серьезный ущерб отношениям России с альянсом.

В последний раз Яап де Хооп Схеффер был в Украине в 2005 году, после оранжевой революции, когда всерьез обсуждались планы экстремально быстрой интеграции Украины в западные структуры. Тогда страну раздирали политические распри, поэтому ставить всерьез вопрос о членстве Украины в НАТО, было не целесообразно. Однако сейчас вопрос упирается уже не только в нестабильную политическую ситуацию в Украине, но и в категорический протест России против членства Украины в НАТО, а также в проблему базирования российского флота в Крыму до 2017 года.

Прилетевшая натовская делегация разделится на несколько подгрупп, которые посетят крупные города. Формально чиновники НАТО проведут своеобразный мониторинг готовности Украины к тому, чтобы подписать ПДЧ – фактически стать в очередь на вступление, дата которого даже приблизительно не определена.

Украинские власти не однократно заявляли, что вступление страны в альянс, будет решать население через референдум. Такое же мнение высказал и генсек НАТО, через украинские СМИ он передал команде Ющенко завуалированную просьбу не выносить острый вопрос на публичное обсуждение. Он сказал, что вопрос о членстве сейчас не стоит, а в будущем его решит украинский народ.

Такое осторожное поведение альянса и нежелание давать даже приблизительные сроки по вступлению Украины в НАТО, в первую очередь обусловлено боязнью шагов со стороны Москвы. В свою очередь Россия, открыто заявила, что если Украина не продлевает срок пребывания Черноморского флота в Севастополе, то Москва пойдет на крайне резкие меры. Это повышение стоимости газа до европейского уровня в районе 400 долларов, пересмотр положения украино-российского Договора о дружбе и сотрудничестве, в рамках которого Россия намерена пересмотр границ, благодаря чему Крым может отойти к России.

Кроме этого, российский вице-премьер Сергей Иванов в субботу в рамках празднования 225-летия Севастополя заявил, что следствием членства Украины в НАТО станет не только разрыв украино-российских отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также введение визового режима между Украиной и Россией.

Украинские политики заявляют, что российская сторона "непрофессионально подходит" к проблеме. . «Вступление в НАТО не имеет ничего общего с визами», – жестко заявил спикер МИДа Василий Кирилич. Если российское руководство говорит о стратегии национальной безопасности, то украинское предпочитает переводить вопрос в плоскость формальностей. А замглавы президентского секретариата Александр Чалый на днях пообещал «сильный симметричный ответ» в случае, если Москва вздумает с нового года резко повысить цены на газ.

До сих пор остается непонятным, какие цели преследует политический истеблишмент Украины, так рьяно стремясь в военно-политический блок. Сам Ющенко неоднократно заявлял, что вступление Украины в НАТО не угрожает безопасности России, а вступив в альянс, стана тем самым сможет гарантировать себе суверенитет. Но в таком случае от кого Ющенко защищается, если Москва он не значится в списке врагов. То кто тогда может покуситься на свободу некогда братского украинского народа, если не москали. По данным социологических опросов на апрель, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и не более трети — за.

Совет Федерации намерен вернуть Севастополь России

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.