Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Доклад о демократии в России удивил экспертов своей слабостью

Доклад "Демократия: развитие российской модели", подготовленный Центром политических технологий по заказу Института современного развития (руководит которым вице-президент РСПП) Игорь Юргенс, вызвал недоумение в экспертном сообществе.

Авторы доклада считают, что главным условием модернизации страны должна стать либерализация политических процессов. Нынешнее состояние общественных и политических институтов энтузиазма у авторов доклада не вызывает. По их мнению, политические партии находятся в плачевном состоянии, парламент "слаб и сервилен", избирательная система не обеспечивает в России честных и справедливых выборов и т.п.

Подобные оценки других политологов удивили. Директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев обратил внимание на то, что доклад был подготовлен в Центре политических технологий. "Наверное, Игорь Юргенс слишком передоверился, - отмечает он. - Доклад такого рода должны были готовить специалисты Института современного развития".

Политолог отмечает, что негативные оценки авторов доклада практически полностью повторяют критику западных экспертов.

Г-н Григорьев категорически несогласен с тезисом о "плачевном состоянии политических партий". "Напротив, я бы отметил бурный рост", - говорит политолог, приводя в пример "Единую Россию" и "Справедливую Россию".

Утверждение о "слабости и сервильности" российского парламента не соответствует истинному положению дел, считает Максим Григорьев. "Я считаю, что в России сильный и компетентный парламент, способный быстро принимать решения", - говорит политолог. Однако это не противоречит тому, что парламент должен проявлять большую инициативу в социально-экономической и политической жизни страны.

Тезис о том, что избирательная система не обеспечивает в России честных и справедливых выборов просто опасен, полагает политолог. "Институт Игоря Юргенса претендует на то, чтобы его рекомендациями пользовался глава государства, - напоминает Максим Григорьев. - Странно в таком случае ставить под сомнение итоги выборов. В том числе и выборов президента России".

Политолог полагает, что подобного рода доклад, многие тезисы которого повторяют критику, звучащую на Западе, вряд ли можно считать удачей Института современного развития и его руководителя Игоря Юргенса. "Моя оценка доклада негативна - он откровенно слабый", - заключает Максим Григорьев.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.