Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В российских школах введут обязательное боевое крещение

Похоже, Общественная палата начала оправдывать своё название. В среду комиссия Организации по образованию и науке высказалась против обязательного введения начальной военной подготовки (НВП) в школах. Общественники боятся, что появление этой дисциплины вызовет дискуссию о милитаризации образования. Между тем комиссия Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей высказалась за возрождение в школах обязательного курса НВП. Наряду с очевидными плюсами, такими как подготовка детей к трудностям военной службы, комиссия предложила брать на должность преподавателей уволенных в запас военнослужащих. При этом об обязательном наличии педагогического образования у бывших военнослужащих не упоминалось.


В начале июля Государственная дума России приняла поправки в закон «Об образовании» сразу во втором и третьем чтениях. Депутаты решили, что в школах совершенно необходим такой предмет, как НВП. Поэтому будут или нет наши дети в школе учиться ходить строем, зависит только от президента, так как Совет Федерации одобрить поправки уже успел. Новый предмет собираются ввести вместо «устаревшего» ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), включавшего в себя в том числе начальную военную подготовку. Очевидно, что Министерство обороны РФ сегодня планомерно проводит политику увеличения количества и «повышения качества» призывников. Уже были сокращены военные кафедры в большинстве вузов (остаётся 30), отменены некоторые отсрочки, и вот теперь возврат в школу НВП.

Читайте по теме: Общественная палата начала наглеть, требуя денег и прав

Военные утверждают, что в связи с сокращением срока службы им не хватает времени, чтобы нормально подготовить призывника к армии, прежние «учебки», когда молодого человека полгода готовили к дальнейшей службе, были упразднены. Сторонники НВП также напоминают, что новая дисциплина морально подготовит детей к службе в армии. Напомним, что российские школьники будут вынуждены ходит на уроки НВП два года, с 10 по 11 класс. Однако с обязательным введением этого предмета в школах может возникнуть проблема – свободы выбора. Т.е. тем людям, которые по идейным или религиозным соображениям отказываются держать в руках оружие, не остаётся альтернативного выбора, в отличие от призывников старшего возраста. Многие успели выступить с предложением направлять несогласных в больницы, так сказать на альтернативную учёбу, однако о практической реализации этой инициативы ничего не говорилось. Другой проблемный момент, связанный с НВП, заключается в необходимости сокращать учебную нагрузку на школьников. Об этом говорится не первый год, однако сделано в действительности очень мало.

Читайте по теме: Кого устраивает весенний призыв на 1,5 года

Причём с введением НВП нагрузка на российских детей увеличится на 25%, что вступает в явное противоречие со мнением медиков и общественности о необходимости ее сокращать. При этом сами военные сомневаются в пользе такой «подготовки». Если раньше проблема заключалась в том, что желания служить не было у большинства молодого населения страны, то теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот, однако увеличилось количество хронически больных. Поэтому в первую очередь государству необходимо заботиться о состоянии здоровья своего будущего бойца, а моральная сторона вопроса, как оказывается, приложится.

Читайте по теме: В школах будут учить науке побеждать

Кстати сказать, уже сейчас 40% преподавателей ОБЖ составляют военнослужащие, уволенные в запас, которые не обладают должной преподавательской подготовкой. По мнению специалистов, многие из них просто не в состоянии адекватно оценивать возможности своих подопечных, не признающих приказы и несерьёзно относящихся к занятиям. Из стана противников НВП также доносятся опасения, что введение предмета - всего лишь попытка должным образом воспитать молодое поколение. «Начальная военная подготовка (помимо непосредственно военных знаний) закладывает определенный стиль, систему мышления - военную, милитаризованную систему мышления, основанную на двух основных принципах: принцип "свой - чужой" и принцип "начальник всегда прав", безусловное и беспрекословное подчинение младшего старшему. Дети, которые сызмальства воспитаны и ориентированы подобным образом, социально намного более управляемы, чем дети со свободным мышлением. Этот курс должен будет еще и выполнять, с моей точки зрения, чисто педагогическую функцию - определенное построение детских мозгов», - рассказал учитель географии лицея 1525 Леонид Перлов на обсуждении темы введения НВП на «Радио Свобода». «Мы должны учитывать, что нагрузка в школе для детей и так значительная. Чтобы ввести НВП, придется сократить часы, предназначенные для других предметов. Министерство обороны может решить стоящие перед ним задачи и другими путями, в частности, развивая систему дополнительного образования», - прокомментировала замглавы комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина. Позицию зампредседателя комиссии поддержал ее коллега Ефим Рачевский. «Я категорически против данной инициативы. В законе «Об образовании» указано, что данный предмет может быть только факультативным и должен финансироваться за счет заинтересованной стороны, то есть Министерства обороны», - заявил он. Теперь последнее слово осталось за президентом. По некоторым данным, перспектива подписания документа довольна велика.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.