Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россияне сами накаркают себе новый дефолт

Опасения по поводу повторения событий 1998 года в России с каждым годом прогрессируют. Такие выводы сделали социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведя социологический опрос об отношении россиян к финансовому краху 10-летней давности. Эксперты сходятся во мнении, что сгущение красок по поводу экономического благополучия страны связано с муссированием информации о мировом финансовом кризисе и падением российского фондового рынка из-за скандала вокруг горно-добывающей компании «Мечел» и войны в Южной Осетии.

Социологический опрос, приуроченный к 10-летней годовщине дефолта 98-го года, показал, что россияне следят за информацией о состоянии мировых рынков и российского финансового сектора в частности. Однако, о главном экономическом потрясении России, кризисе 98-го года, когда государство объявило о своей неспособности исполнять обязательства заемщика по государственным краткосрочным обязательствам (ГКО) и облигациям федерального займа (ОФЗ), помнят лишь 36% россиян. 56% респондентов на вопрос ФОМ, помнят ли они события августа 98-го, ответили отрицательно, а 13% и вовсе затруднились что-либо сказать. Свежи события дефолта и очереди в банковских кассах в памяти россиян среднего возраста (36–54 года) – их помнят 46% опрошенных. Что же касается молодёжи (18–35 лет), способных воскресить в памяти моменты экономического кризиса оказалось 29%, а среди людей в возрасте от 55 лет – 34%. Примечательно, но количество скептиков, которые считают, что российская экономика до сих пор не оправилась от нанесённого 10 лет назад удара, до сих пор велико – таковых, по данным ФОМ, 32%. Интересно, что изменить мрачный настрой россиян по поводу состояния экономики страны не удаётся несмотря на очевидные подвижки в этой области. О том, что Россия полностью оправилась от дефолта, социологам рассказали 33% граждан, относя время «выздоровления» к периоду с 2000 по 2008 год.

Главным в социологическом опросе ФОМ можно считать тот факт, что за последний год количество людей, ожидающих повторения финансовой катастрофы 98-го года, заметно увеличилось – 37%, что на 10 пунктов превышает показатели годичной давности – 27%. Соответственно, число тех, кто категорически исключил возможность повторения дефолта, уменьшилось – на сегодняшний день таковых оказалось 38%. Для сравнения год назад позитивно настроенных россиян числилось 44%. Несмотря на повышение озабоченности по поводу экономического благополучия страны, российские граждане в большей своей части ничего не предпринимают для того, чтобы перестраховаться на случай финансового кризиса – таковых в России 28%. Пытающихся «что-то сделать» оказалось всего 7%. По их мнению, чтобы «смягчить удар» по своему кошельку, необходимо работать в нескольких местах одновременно, отказываться от сбережений в пользу потребления или вложений в недвижимость и др.

Стоит отметить, что опасения россиян по поводу возможности повторения дефолта могут возыметь «успех» и превратиться из домыслов в реальность. Так считают некоторые экономические эксперты, подтверждающие свои доводы неким общественно-экономическим термином – «самосбывающееся пророчество». Не стоит забывать и о том, что развитие опасений граждан в первую очередь зависит от мировой политико-экономической конъюнктуры, другими словами, от активного муссирования в СМИ информации о мировом экономическом кризисе, «который рано или поздно доберётся до России». Кроме того, общественный страх подогревают последние новости с финансовых площадок страны, которые показывают серьёзное падение российского фондового рынка – в начале из-за скандала вокруг горно-металлургической компании «Мечел», а после - из-за начала боевых действий в Южной Осетии. Именно на фоне этих событий проводился опрос ФОМа. Динамика возникновения общественного мнения по части будущего состояния российской экономики показывает, что россияне в своих итоговых оценках зависят от количества информации, поступающей с мировых и российских финансовых площадок.

Тут необходимо подчеркнуть, что выводы россияне, в общей своей массе, делают не столько на основе экспертных оценок, сколько исходя из общего негативного информационного фона по поводу проблем с мировой экономикой и российским фондовым рынком. Т.е. общественное мнение склонно отвечать на колебания в характере подаваемой информации. В этой связи можно предположить, что при стабилизации российского фондового рынка мнение граждан может поменяться. Однако развитие событий на Кавказе в последнее время не дает основания говорить о том, что негатив россиян по части стойкости экономики страны в ближайшее время испарится, ведь участники рынка и эксперты сходятся в оценках – эскалация российско-грузинского конфликта может привести к ещё большему падению рынка.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.