Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украинский парламентарий боится аннексии Крыма Россией

Лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев не исключает повторения грузинских событий на Украине. Он убежден, что Значительное количество жителей Крыма, которые наряду с украинским имеют и российское гражданство, является серьезной угрозой для реализации на полуострове югоосетинского сценария со стороны России, передает РИА Новости.

Как отмечает информационное агентство, поводом вторжения на Украину должен стать Крым и, особенно, Севастополь, где влияние России особенно велико и чью юридическую принадлежность Украине оспаривают некоторые российские политики. Также в эти дни появилась информация, что в Севастополе активно выдаются российские паспорта, тогда как по украинскому законодательству наличие двойного гражданства запрещено.

Напоминаем, что большинство жителей непризнанной республики Южная Осетии, являются гражданами РФ. Именно защита интересов граждан РФ послужила основным аргументом для ввода российских войск на территорию Грузию. По данным ВЦИОМ, 87% россиян считают, что защищать интересы российских граждан необходимо вне зависимости от их проживания. Это же мнение разделяет президент России Дмитрий Медведев.

Мустафа Джемилев считает, что российского влияния и проросийских настроений на территории Крыма будет достаточно, чтобы спровоцировать межнациональный конфликт, в котором Россия сыграет роль «заступника». «Вводить войска нет необходимости, там достаточно большой для региона и неплохо вооруженный контингент российского Черноморского флота" – убежден украинский парламентарий.

Для сохранения территориальной целостности Украины, Джемилев предлагает закрыть за нарушение закона российские консульства, выдававшие гражданам Украины паспорта РФ. А у лиц, имеющих незаконное двойное гражданство аннулировать один из паспортов.Также, по словам Джемилева, органы власти Украины должны "плотно заняться" теми пророссийскими организациями, которые ведут антиукраинскую деятельность. Кроме того, считает он, необходимо не дожидаясь 2017 года, определиться с вопросом о базировании в Севастополе российского Черноморского флота.

Впрочем, вопросом ЧФ РФ уже занялся Президент Украины. 13 августа Виктор Ющенко ввел в действие два решения Совета нацбезопасности и обороны по вопросам передвижения подразделений ЧФ. Согласно этим решениям, запрос на пересечение государственной границы Украины военными кораблями или летательными аппаратами командование Черноморского флота РФ должен быть направлен в генеральный штаб Украины не позже чем за 72 часа. В случае невыполнения указанных Украина может потребовать от военного корабля или летательного аппарата Черноморского флота немедленно покинуть внутренние воды и территориальное море Украины или ее воздушное пространство.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.