Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Не одна из целей не достигнута: США бегут с позором из Ирака

В пятницу в Багдаде госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари сообщили о том, что договоренность о графике вывода американских войск из Ирака достигнута. Полностью войска будут выведены в 2011 году, однако уже к июлю следующего года американцы уйдут из иракских городов, сосредоточившись на военных базах, пишет РБКdaily.

Стоит напомнить, что в 2003 году, во время вторжения американцев и их союзников в Ирак, Белый дом обвинил президента Ирака Хусейна в геноциде своего населения, и самое главное в наличии в стране химического оружия. После того, как американцы не обнаружили в оккупированной стране предполагаемого оружия, казнили Саддама Хусена и стали навязывать иракскому населению свою модель демократии.

Администрация Буша всячески пыталась пролонгировать пребывание американских войск в горячей точке. Между тем против выступают не только жители оккупированной страны, но и сама общественность США. В январе 2009 года истекает срок мандата ООН на пребывание в Ираке иностранных войск. Дальнейший их статус может быть оговорен только двусторонним соглашением. Отныне войска США не смогут самостоятельно проводить военные операции в иракских городах. Для каждой подобной операции должно быть создано совместное американско-иракское командование. Любой человек, задержанный американцами, пусть даже и с оружием в руках, в течение суток должен быть передан иракским властям. Бойцы американских частных охранных структур отныне также подчиняются законам Ирака. По сути, американцы потеряли реальные рычаги управления ситуацией в Ираке, но с другой стороны, командование США и не контролировало-то никогда ситуации.

Как отмечают некоторые аналитики, американцы не стали противиться дате о выводе своих войск из страны. Ведь администрация Буша, развязав войну и утопив страну в крови и насилии, не знает, как выйти с наименьшими потерями из этого болота и с минимальным позором. Сегодня можно сказать, что не один из планов, ради которого, была проведена операция «Буря в пустыне» не осуществился. Разве, что Буш младший отомстил за своего отца экс-президента. В итоге, в стране полный хаос, которому не видно конца и края. Население страны ежедневно гибнет десятками человек от рук террористов Аль-Каиды. Практически американцы воюют в стране в одиночку, так как военные контингенты стран-приспешников, роли практически не играют.

Стоит отметить, что в начале этого года администрация Буша настаивала на пребывании военного контингента в Ираке, как минимум еще несколько лет. А высокопоставленные армейские чиновники, вообще заявляли о вечном базировании военных баз в стране. Видимо они имели в виду до тех пока, пока в Ираке есть нефть. Но как мы видим, доживающая последние месяцы администрация Буша активизировалась во всех направлениях и наделала столько шума, что разгребать весь этот мировой конфликт придется уже новому президенту. Спрашивается, зачем же США выводить в срочном порядке своих военных из этой горячей точки и куда эту много тысячную военную армаду размещать. Ведь захоти, американцы найдут сотню предлогов остаться в Ираке, а марионеточное правительство Нури аль-Малики не сможет выгнать оккупационную военщину со своей территории.

Ответ напрашивается сам собой, в другую, не менее опасную точку земного шара – Афганистан. Именно там сегодня с новой силой вспыхнул, тлеющий очаг терроризма. При этом, американские союзники по НАТО, все чаще стали заявлять, что Афганистан, это чисто американская проблема. Но афганские талибы это еще не все, с чем в самое ближайшее время придется столкнуться военным. По соседству, под самым боком, находится разгерметизированная пакистанская ядерная бомба. После того, как американцы почуяли, что президент Пакистана выходит из-под их контроля, американцы по отработанному сценарию нарушили баланс сил в стране и вызвали политический хаос. В следствии все этого, Перевез Мушарраф подал в отставку, дабы избежать позорной процедуры импичмента. В настоящее время в стране, где сильны исламистские настроения, а террористы Аль-Каиды пользуются большой поддержкой среди населения, гарантия безопасности ядерного оружие в Пакистане встала под угрозой.

Теперь, американцы будут внедрять новый, не менее дерзкий план по вторжению в Иран и Пакистан. Так как Иран является одним из ведущих транспортеров энергоносителей, а Пакистан географически расположен в зоне транзита этих ресурсов. Американцам крайне необходимо усилить свое присутствие в этом регионе. Не стоит и сбрасывать еще одну причину, по которой военные США покидают в срочном порядке Ирак, это предстоящие выборы президента. У уходящего Буша-консерватора, очень низки рейтинг доверия среди населения, по этому кандидату на пост главы Белого дома от этой партии Джону Маккейну, необходимо срочно набирать очки. В последнее время он на фоне грузино-осетинского конфликта поднял антироссийскую истерию, что позволило ему опередить по популярности своего соперника от демократического лагеря Барака Обаму. Плюс, американское общество увидело реальные шаги от консерваторов по завершению бессмысленной войны в Ираке.

Кроме этого, США сегодня в очень сложной ситуации. На карту поставлено будущее НАТО. Так как Североатлантический альянс не выполняет уже тех функций, ради которых он и создавался. Вот и придется натовским солдатикам доказывать свою состоятельность воюя с афганскими партизанами и террористами.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.