Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

У американских шпионов появился собственный MySpace

Сотрудники американской разведки скоро получат доступ в собственную социальную сеть. Пример таких веб-сайтов популярной социальной сети, как Facebook, MySpace и StudiVZ, побудил к созданию «A-Space», который начнет свою работу 22 сентября. Правда, активными пользователями будут только асы шпионажа. Смогут ли они интерактивно общаться в чатах, обмениваться видеороликами и фотографиями и заводить знакомства?

Для подготовки собственной социальной сети хватило года и с 22 сентября 2008 г. A-Space начнет свою работу. На создание A-Space аналитиков спецслужб вдохновил пример таких популярных социальных веб-сайтов, как Facebook и MySpace, «только он будет куда более засекречен», говорит помощник руководителя сообщества спецслужб США, в которое входят 16 специальных ведомств - в том числе ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности, Майкл Вертхеймер (Michael Wertheimer). По его словам, стоимость проекта составляет около $5 млн. и сайт будет ежедневно обслуживать до 10 тысяч пользователей.

Приводя слова специалиста, немецкая «Вельт» указывает, что здесь не будет места для бесполезной болтовни и трепа, а только для оперативного обмена секретной информацией. Цель создания проекта A-Space в сокращении до минимума вероятности терактов. Например, если появится новое видео Усамы бен Ладена, то агенты получат сведения, которые отличаются от тех, с которыми познакомится широкая общественность. Аналитиков секретных служб меньше интересует содержание. Прежде всего, они обращают внимание на источники и контекст, в котором появился материал.

Чтобы сайт A-Space не стал кладезем секретной информации для двойных агентов, как сообщает Information Week, система безопасности веб-страницы подразумевает 16 степеней защиты. Кроме того, авторизованные пользователи получат доступ только к той информации, которая напрямую относится к их деятельности. Предполагается, что администраторы будут отслеживать, не только объем трафика, но и необычные запросы в пределах социальной сети. Разработчики сайта сравнивают свою систему защиты с системой безопасности, применяемой в отношении клиентов MasterCard.

У каждого сотрудника спецслужб, как и у пользователей Facebook или MySpace, будет своя собственная страница. Есть и еще одно сходство с Facebook: посетители страницы смогут открыто оставлять свои сообщения коллегам. Вертеймер не исключает, что через A-Space между агентами будут завязываться дружеские отношения, разумеется под грифом «совершенно секретно».

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.