Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На российских предприятиях начинаются массовые увольнения

Большинство отечественных работодателей не спешат увольнять сотрудников в разгар мирового финансового кризиса. Напротив, немало тех, кто наращивает численность персонала. Такая тенденция отмечена у многих организаций: нехватка кадров, которую они намерены восполнить, несмотря ни на что. Однако это не общая тенденция, а только исключение из правил.

В результате опроса, который проводился 9-14 октября среди 3000 представителей компаний во всех федеральных округах, отмечено, что трагической ситуации с уменьшением численности персонала нет. 10% работодателей все же готовятся к сокращениям, уточняя, что в их компаниях будут сокращать вакантные ставки, аналогичное предвидится по планировавшимся вакансиям. Столько же опрошенных сказали, что сокращения в их организациях уже проводятся. Где-то уволено 10% от общего числа сотрудников, где-то этот показатель достигает 30%. Некоторые компании сокращают только внештатных сотрудников, осуществляя замену неэффективных кадров, в других проводятся более ощутимые преобразования.

Эксперты отмечают, что сокращения, конечно же, идут, в некоторых банках - достаточно крупные, банки сливаются, какие-то уходят со сцены. Большие сокращения в известных ритейловых сетях. Но они связаны не столько с кризисом, сколько с давно ожидаемой реструктуризацией бизнеса этих сетей. При этом уволенным сотрудникам не стоит унывать – ведь всегда можно применить себя в другой области. Ситуация с сокращением персонала одинаковая и в центре, и в регионах, но в принципе достаточно стабильная.

Несмотря на бушующий финансовый кризис, зарплаты россиян также остаются на прежнем уровне. Однако будут сокращены бонусы и премии - а это 40-90% дохода. Это логично, поскольку в условиях кризиса компании будут стремиться снизить свои издержки. Это будет проявляться либо в сокращении штатов, либо в снижении размеров вознаграждения сотрудников, когда нельзя уволить. У большинства компаний денежное вознаграждение состоит из двух частей - постоянной и переменной. Постоянная часть - это зарплата, которую нельзя сократить, поскольку она записана в контракте, а переменную в виде разных премий и бонусов работодателю снять очень легко, отмечают эксперты.

Наибольший риск понести потери в доходах имеют сотрудники компаний, занимающихся продажами. Эта категория работников может лишиться до 70% своего привычного дохода. Риск снижения уровня доходов есть и у сотрудников компаний, связанных с автомобильным рынком, а также у компаний, занятых на рынке продаж товаров народного потребления. Вместе с тем, работодатели в настоящее время занимают скорее выжидательную позицию в вопросе об уровне денежного вознаграждения своих сотрудников. Когда же работодатели окончательно решатся на сокращение бонусов и премий, станет ясно к весне 2009 года, когда подойдет к концу нынешний финансовый год.

В связи с кризисом появилась и другая тенденция – стремясь остаться на плаву, российские предприятия сокращают зарплаты и заменяют российских рабочих китайскими. Накануне работники лесозаготовительной отрасли в Амурской области объявили о возможной голодовке в знак протеста против их замены 120 китайскими лесорубами. Эксперты считают, что импорт рабочей силы будет нарастать – причем не только в лесозаготовках, но и в сельском хозяйстве, строительстве, коммунальном хозяйстве, торговле.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.