Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Андрей Демидов: Каспаров использует "День народного гнева" как повод для пиара

В субботу в ряде российских регионов активисты нескольких левых организаций намерены провести так называемый "День народного гнева". Одним из координаторов проведения этой акции выступает Институт "Коллективное действие" (ИКД). По просьбе NewsInfo о том, что из себя представляет эта акция рассказывает сотрудник ИКД Андрей Демидов.

- Такое громкое название используется только в этом году, хотя сама акция проводится не первый раз. Каждую осень (уже три года подряд) мы проводим акцию в защиту социальных и политических прав граждан.

В этом году была выдвинута идея, озвученная на сибирском социальном форуме в Иркутске в августе этого года – провести акцию шире. Т.е. пригласить к участию общественно-политические, гражданские организации. Соответственно, было взято название более яркое, более привлекательное для политических организаций - День народного гнева. Но суть осталась прежней. Основные требования - в социальной сфере.

Насколько я знаю, из партий никто не откликнулся, у них свои интересы и это понятно. Из непартийных организаций – Левый фронт, поддержала Национальная ассамблея, Каспаров и прочие.

Я хочу сказать, что к поддержке со стороны Каспарова мы относимся с изрядной долей скепсиса. Во-первых, нам не близка либеральная идеология. Мы люди скорее левого, можно даже сказать социал-демократического типа, большинство придерживается таких же взглядов в Союзе координационных советов.

Во-вторых, мы знаем, что основная форма, в которой основную активность осуществляет Объединенный гражданский фронт Каспарова, Национальная ассамблея – это проведение изредка так называемых "Маршей несогласных", что в общем–то по факту выливается в столкновение с милицией. То есть создается впечатление (и мы не раз это высказывали), что самоцелью является именно проведение мероприятий во чтобы то ни стало, разгон его милицией и потом соответствующий пиар, чем выдвижение какой-то содержательной программы требований. И, соответственно, есть некое опасение, что подключение Национальной ассамблеи и ОГФ к акции "День народного гнева" приведет к нежелательным последствиям, которые затемнят суть выдвигаемых требований.

Мероприятие в Москве пройдет 25 октября на Триумфальной площади, заявка подана и разрешение получено. Какие-то поводы для столкновений с милицией мы создавать не собираемся. Все ограничится именно митингом. Мы надеемся, что такого рода акция будет многочисленной.

- На пресс-конференции 16 октября Гарри Каспаров заявил, что "День народного гнева" станет репетицией их дальнейших мероприятий...

- Это как раз иллюстрация того, о чем я говорил. Любая социальная инициатива используется как повод для личного пиара господина Каспарова или ведомой им организации.

В данном случае мы сознательно пошли на этот риск, потому что были опасения, что акцию воспримут как акцию Каспарова. С другой стороны, в регионах действительно есть активные люди, которые на "безрыбье" ориентируются на этих господ.

Мы не можем запретить людям провести пресс-конференцию и объявить, что они поддерживают нашу акцию. Подоплека этого ясна - они надеются на себя перетянуть внимание прессы - но формально возразить нечего.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.