Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Первые итоги годичной службы в Российской армии

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Документ принят Госдумой 12 ноября 2008 года и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года. Согласно Федеральному закону военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан не только по месту жительства, но и по месту их пребывания, в случае если они прибыли на срок более трех месяцев.


Кроме того, Федеральный закон устанавливает, что первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в срок с 1 января по 31 марта, осуществляется военными комиссариатами в течение всего года.

Между тем со следующей осени Минобороны РФ будет призывать на военную службу на 30-40 тыс человек больше. Это вызвано необходимостью увольнения военнослужащих, отслуживших 1,5 года и призывом одногодичников. Как напомнил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, с 1 октября и по 30 декабря в России проходит осенний призыв на военную службу. Через призывные комиссии прошло более 800 тыс молодых людей. В настоящий момент призвано 212 тыс человек из 219 тыс по плану. Из них отправили в войска 139,2 тыс.

Касаясь направления в войска призывников с высшим образованием, Смирнов сообщил, что в настоящее время 19 тыс призывников, окончивших вузы прибыли к месту службы. «В прошлый призыв было 20 проц призывников с высшим образованием, а ныне мы выйдем на цифру 15-18 проц», - заключил генерал.

Между тем, как отметил генерал, за два месяца осеннего призыва в войска вернулись более 800 уклонистов и дезертиров. Из них 562 человека прибыли добровольно. «В отношении к ним будут приняты справедливые решения, они будут полноценными гражданами страны», - отметил генерал.
По данным Генштаба ВС РФ количество уклонистов от военной службы в настоящее время составляет 6,5 тыс человек, передает Правда.ру.

Всего около 250 человек изъявили желание проходить альтернативную гражданскую службу. Ранее сообщалось, что на данный момент в Вооруженные силы направлено 139,2 тысячи человек, что составляет 59% от плана по осеннему призыву.
Сейчас срок службы по призыву составляет один год. По словам генерала, всего в рамках осеннего призыва планируется призвать 219 тысяч человек.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.