Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Условия трудовой пенсии по старости опять пересмотрели

Размер базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости с 2015 года будет зависеть от продолжительности страхового и трудового стажа к моменту ее назначения - такие планы озвучила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Усиление страховых принципов предлагается за счет установления, начиная с 2015 года, зависимости размера базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости от продолжительности страхового стажа. В том числе ее размер может снижаться на 3% за каждый год, недостающий до нормативного стажа в 30 лет, и повышаться на 6% за каждый год, превосходящий указанный норматив.

По ее словам, одним из принципов совершенствования пенсионной системы станет невозможность пересмотра базовой составляющей страховой части трудовой пенсии после ее назначения. Таким образом, отметила министр, это будет стимулировать работающих граждан позднее выходить на пенсию, чтобы получать ее в большем размере.

Голикова напомнила, что с 2010 года базовая часть трудовой пенсии вливается в страховую и будет полностью обеспечиваться за счет средств пенсионного фонда, а не за счет федерального бюджета, как было ранее.

По действующим сегодня нормам за каждый год отсрочки назначения трудовой пенсии по старости ее размер может быть повышен не более чем на 3-4%. В условиях, когда окончательно не определен ожидаемый период выплаты пенсии (период дожития) и при высокой инфляции эта возможность пенсионерами практически не используется.

Минздравсоцразвития рассчитывает, что прямая зависимость размера пенсии от стажа позволит увеличить отложенную пенсию за пять лет на 30% при условии начисления 6% за каждый год, проработанный после достижения страховым и трудовым стажем 30 лет.

Сегодня в РФ две трети пенсионеров имеют стаж, превышающий 30 лет. Поэтому, по ее мнению, большинство пенсионеров, которым пенсия будет назначаться впервые с 2015 года, смогут серьезно увеличить ее размер с учетом своего страхового стажа, передает РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.