Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Совет от психиатра: как избежать постпраздничной депрессии

Россиянам, чтобы плавно войти в рабочий ритм и не впасть в депрессию после продолжительных праздников, следует привести в порядок бумаги и выстроить планы на год, рекомендует врач-психиатр, замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

"Работу следует начинать планомерно и с очень простой вещи. Если сегодня-завтра вы пересмотрите старые документы на своем рабочем столе и в ящиках, поймете, что сдать в архив, а от чего просто избавиться, то это освежит мозги и поможет выстроить приоритеты", - сказал он РИА Новости.

Кекелидзе заметил, что россияне постепенно учатся не просто разгульно проводить новогодние и рождественские каникулы, а использовать это время, чтобы как следует отдохнуть. "На интервал с 1 по 10 января люди все-таки больше смотрят, как на отдых, и это хорошо, потому, что они восстанавливают свои силы",- сказал он.

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

Вместе с тем, отметил Кекелидзе, не стоит забывать, что для России и всего населения начинается непростой год в условиях финансово-экономического кризиса и стоит в своих жизненных планах сделать поправку на эти обстоятельства. "Наверное, наиболее правильно собраться с семьей сейчас, в январе, и обсудить, не делая вид, что ничего не происходит, как прожить этот год, как распределить доходы исходя из приоритетов",- сказал врач. "Это как планы на выходные, которые должны быть расписаны заранее, причем включая страховочные варианты",- отметил он. Кекелидзе предложил россиянам по образу и подобию правительства страны составить два типа своих личных бюджетов на год: оптимистический и не очень.

РАБОТА - НЕ ВОЛК

Психиатр считает, что работодатели не должны держать своих сотрудников в страхе перед возможным увольнением, рассчитывая на улучшение производственных показателей. "Само ожидание увольнения парализует работу сотрудников и эффективность в это время не увеличивается, а напротив - снижается",- сказал он. Врач посоветовал россиянам, которым грозит увольнение, не зацикливаться на мысли, что их не дооценили, а понимать, что причина в финансово-экономической ситуации в стране.

"Человек, находящийся под угрозой увольнения, должен просмотреть перечень вакансий не с учетом своих амбиций, а на предмет той работы, которая ему просто по силам и даст приемлемый заработок для содержания семьи",- сказал он.

По словам психиатра, люди, которые уже остались без работы, ни в коем случае не должны опускать руки и отгораживаться от мира. "Следует поговорить с друзьями и знакомыми на предмет свободных рабочих мест, обратиться в кадровые агентства. Нужно пользоваться всеми возможностями", - сказал Кекелидзе.

Он также посоветовал обратить внимание на пробелы в своем образовании, которые можно ликвидировать, пройдя курсы повышения квалификации, тем самым повысив свою привлекательность для потенциального работодателя.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.