Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина намерена без России разделить Керченский пролив

Между Россией и Украиной после распада СССР так и не решен вопрос о морских границах в акватории Азовского и Черного морей. Окончательной демаркации границы должна предшествовать ее делимитация - определение общего положения и направления границы между сопредельными государствами. Но камнем преткновения является Керченский пролив и статус Азовского моря. Обоснование украинской стороны здесь простое; предельно четко его выразил в 2006 году бывший тогда министром иностранных дел Украины Борис Тарасюк. По его словам, еще в начале 1940-х годов была определена линия административной границы между УССР и РСФСР.

Линия неоднократно подтверждалась, в том числе картами Генерального штаба СССР. И поскольку в 1991 году бывшие советские республики автоматически признали административные границы советского периода государственными – то же самое должно быть сделано и применительно к Керченскому проливу. Вопрос о границе в Азовском и Черном морях «завязан» на делимитацию границы в Керченском проливе. А в затягивании переговоров Украина обвиняет Россию. Мол, та использует двойные стандарты, согласившись признать со странами Балтии административные границы государственными и не желая делать того же по отношению к Украине.

Действительно, вопрос завязан на пролив, спору нет. Но только едва ли в той связи, в которой говорит об этом украинская сторона. В 2003 году Россия и Украина заключили между собой договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Там четко прописано, что эти акватории исторически являются внутренними водами России и Украины. Об этом заявлял 29 января посол по особым поручениям МИД РФ Александр Толкач, комментируя отсутствие прогресса в вопросе о делимитации границы.

Раз под документом стоит подпись украинской стороны – она обязана признавать статус этих акваторий как внутренних. В этом случае вопрос об административных государственных границах уже не может вставать с момента заключения этого договора – в конце концов, сами подписали, никто не давил. А в СССР между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались, таких документов не существует. Так что вся украинская аргументация с юридической точки зрения превращается в ничто. Поэтому за дальнейший срыв переговоров о делимитации с учетом признанного «внутреннего» статуса пролива и Азова ответственность должна нести именно украинская, а не российская сторона.

Но та соглашаться не желает – есть что терять. Если признать «внутренний статус» Азова – то тогда нужно рассматривать все острова как обладающие «неопределенным статусом», как делает Россия. Этот статус тогда получает и остров Тузла, отошедший к Украине вместе с Крымом в 1954 году, и от которого та считает свою морскую границу. Таким образом, к Украине отходят 2/3 акватории Керченского пролива с проходящим по ней Керчь-Еникальским судоходным каналом – единственным путем для крупных судов. Через него, во-первых, ежегодно проходят 8,5 тысяч иностранных судов, принося украинской казне до 80 млн. долларов, а во-вторых - это стратегический путь в Азовское море и для военных кораблей. Поэтому Украина последовательно отклонила три российские инициативы решения вопроса о совместном использовании канала.

Кроме этого, есть и другой мотив. Украина все еще продолжает верить, что будет принята в Евросоюз и НАТО (хотя представители обеих организаций четко дали понять, что в обозримой перспективе этого не будет). Для этого нужно окончательно урегулировать все пограничные вопросы. Отсюда и все заверения Виктора Ющенко в адрес «западных друзей» о том, что в нынешнем году делимитация границы будет осуществлена. Эту мысль он озвучил в конце декабря на встрече с послами стран «Большой семерки» и «тройки» Евросоюза. Но компромисса с Россией на украинских условиях не будет, это очевидно. Если российская сторона не пошла на них даже в «лихие 90-е», то теперь об этом тем более не может быть речи. В итоге вопрос продолжает «висеть» и перспектив для его разрешения при нынешнем украинском президенте ждать не приходится.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.