Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия перерабатывает химоружие в "парфюмерию"

Россия уничтожила 36,6% запасов химического оружия, находящихся на территории страны, а к концу 2009 г. планируется уничтожить уже 45% запасов. Об этом сегодня на открытии завода по уничтожению химоружия в городе Щучье Курганской области заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. «К концу 2009 г. мы должны уничтожить 45%, а это 18 тыс. тонн отравляющих веществ, находящихся на территории РФ», — цитирует РИА «Новости» господина Христенко.

По оценкам специалистов, объект УХО в Щучье уникален. Это специфическое, сложное и многостадийное производство, в котором впервые использована совершенно новая технология уничтожения отравляющих веществ, другие подходы и оборудование, которое еще не использовалось ни на одном объекте уничтожения химического оружия. Для этого созданы уникальные поточные линии, в которых задействовано много автоматики, что само по себе накладывает большую ответственность на обслуживающий персонал и надзорные органы. Поэтому с самого начала строительства на объекте УХО действовал пошаговый многоступенчатый надзор: военные специалисты осуществляли оперативный контроль за деятельностью всех подрядных организаций, а надзорные органы проводили собственные проверки.

Читайте также: Россия может отказаться от уничтожения химоружия

В России производство химического оружия /ХО/ было прекращено в 1988 году. После распада Советского Союза Россия оказалась обладательницей крупнейших в мире запасов химоружия - около 40 тыс тонн. Оно хранилось на семи объектах: в Горном /Саратовская область/, Камбарке и Кизнере /Республика Удмуртия/, Щучьем /Курганская область/, Почепе /Брянская область/, Марадыковском /Кировская область/ и Леонидовке /Пензенская область/.

В декабре 1997 года Россия ратифицировала Международную Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Для реализации обязательств в 2001 году была принята федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". На ее реализацию предусмотрено 160 млрд руб, по линии международного сотрудничества в области химического разоружения - 10 млрд руб.

Читайте также: К 2012 году Россия останется без химического оружия

Уничтожение ХО разбито на четыре этапа. Первый предусматривает уничтожение 1 проц. запасов /срок - 2003 г./, второй - ликвидацию 20 проц. /2007 г./, третий - 45 проц. /2009 г./. Полностью завершить ликвидацию химического оружия Россия обязалась в 2012 году.

В конце апреля 2003 года, в соответствии с графиком федеральной программы, на объекте в Горном был уничтожен первый процент российских запасов химоружия. В апреле 2007 года Россия раньше срока завершила второй этап национальной программы, уничтожив 20 проц. /8 тыс тонн/ ХО.

В течение 10 лет с момента ратификации Международной Конвенции Россия ликвидировала 24 объекта по производству химического оружия, из которых 8 полностью прекратили существование, а 16 подверглись конверсии для производства мирной продукции.

Также федеральной целевой программой 2001 года предусмотрено строительство объектов по уничтожению химического оружия. Первый из них был построен в поселке Горный Саратовской области. В декабре 2002 года в Горном началось уничтожение особо опасных отравляющих веществ /ОВ/ первой категории /иприт, люизит и их смеси/, хранившихся там с 40-х годов прошлого века. Утилизация запасов ХО завершилась 23 декабря 2005 года: было ликвидировано 1143,2 тонн отравляющих веществ.

Второй объект по уничтожению химоружия построен в Камбарке, где запасы ХО хранятся также со времен Великой Отечественной войны. В Камбарке складированы самые большие в России запасы люизита и иприто- люизитных смесей, в частности - 6,4 тыс тонн люизита, что составляло 15,9 проц. от общего объема запасов ОВ России. Первая очередь Камбарки была пущена в эксплуатацию 1 марта 2006 года. К апрелю 2009 года здесь были уничтожены все 6,4 тыс тонн люизита.

Марадыково - третий российский полномасштабный комплекс по ликвидации запасов химического оружия. Здесь хранятся свыше 6,9 тыс тонн особо опасных ОВ /зарин, зоман и VX-газы/, что составляет 17,4 проц. от общего объема всех российских запасов химоружия. Первая очередь объекта вошла в строй 8 сентября 2006 года. К концу 2008 года на объекте уничтожено свыше 4,5 тыс тонн ОВ, в том числе весь запас высокотоксичных VX-газов. Полностью уничтожить запасы химоружия здесь планируется в 2012 году.

Четвертый российский комплекс по уничтожению ХО расположен в поселке Леонидовка Пензенской области. Здесь с 1950-х годов хранится порядка 6,7 тыс тонн /более 17 проц. общих запасов РФ/ оружия массового поражения /VX-газы, зарин и зоман/. Объект по уничтожению ХО был пущен в эксплуатацию в июне 2008 года. Все запасы ОВ в Леонидовке должны быть уничтожены в 2012 году.

В городе Щучье Курганской области расположен пятый объект по уничтожению ХО. С 1941 года на военных складах, в корпусах артиллерийских боеприпасов хранится свыше 5,5 тыс тонн ОВ, что составляет 13,6 проц. от общероссийских запасов. Для их уничтожения избрана 2-х стадийная технология, разработанная российскими учеными, которая позволяет произвести детоксикацию самих ОВ, а также корпусов артиллерийских боеприпасов. Щучье - ключевой объект в реализации третьего и четвертого этапов реализации федеральной программы по уничтожению ХО. 29 мая 2009 года здесь открывается первый пусковой комплекс объекта.

В поселке Почеп Брянской области находится крупнейший в Европе арсенал хранения боевых отравляющих веществ - зарина, зомана, VX. Первые химические боеприпасы появились здесь в 1967 году. Общий вес ОВ составляет свыше 7,5 тыс тонн /19 проц. российских запасов ХО/. Строительство в Почепе шестого российского комплекса по уничтожению химоружия начато в 2008 году. Арсенал ХО должен быть утилизирован в 2012 году.

Последний, седьмой, комплекс по уничтожению ХО расположен в поселке Кизнер в Удмуртии. В арсеналах Кизнера в настоящее время хранится 5,7 тыс тонн /14,2 проц. от общих запасов/ опасных отравляющих веществ зарина, зомана и VX-газов. С 2010 года здесь начнется полномасштабное уничтожение всех ОВ, которое должно быть завершено в 2012 году, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.