Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе

Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе

Блицкрига не получилось. Уставшие западные военные день ото дня становятся все честнее и честнее. Оно и верно: правду говорить легко и приятно, а врать каждый день - с ума сойдешь от напряжения. Западу надоело притворяться демократами и миротворцами. Теперь они заявляют открыто: бомбить будем, пока Каддафи не сдастся. Купить мир у НАТО Ливия может только ценой ухода своего лидера. Россия наконец-то возмутилась наглым нарушением резолюции ООН. А со стороны на все на это глядит, потирая руки, Аль-Каида.

Последнее время, читая новости про Ливию, то и дело спохватываешься - простите, а где же гражданская война? Где же сообщения о мужественных повстанцах, которые насмерть стоят перед правительственными войсками? Конфликт окончательно перешел в противостояние лично Муаммара Каддафи и всего НАТОвского блока. Складывается впечатление, что в этой серьезной игре "взрослых людей" не осталось места много возомнившим о себе ливийским революционерам.

Куда только делся первоначальный накал и задор ливийской кампании! НАТО бодро вторглось в Ливию, браво размахивая шашкой. Казалось, что партия будет разыграна молниеносно: шах и мат ливийскому вождю. Но с каждым днем становится все яснее: Альянс сам себя загнал в тупик и тихо выдыхается. Вместо мата на шахматной доске - пат: ни одна сторона не может окончательно выиграть.

Но если для НАТО это позор, то для ливийского лидера - практически блестящая победа. Еще бы, в одиночку устоять против самого могущественного на свете военного союза.

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

Упрямство и живучесть Каддафи, который не сбежал на край света и не слег с инфарктом, бесят Запад хуже зубной боли. Сторонники имели наглость его не "кинуть", армия дерзко выступила за законную власть - да что ж такое! Альянс уже не прикрывается словами про свет демократии и гуманную помощь мятежникам. Он откровенно говорит: мы не уйдем из Ливии, пока не уйдет Каддафи. И какая разница, что на этот счет думают сами ливийцы. На то и существует просвещенный Запад, чтобы растолковать недалеким, за каким барханом скрывается их счастье.

"До тех пор пока Каддафи находится у власти, НАТО должно продолжать свои действия по защите граждан, - написали в совместной статье главные "миротворцы" Обама, Саркози и Кэмерон. - Только в случае перехода власти от диктатуры одного человека к конституции страна встанет на новый путь развития. Но для этого Каддафи должен уйти, и уйти навсегда. Мы не хотим свергать Каддафи силой. Мы верим в то, что ливийский народ ждут лучшие времена, но невозможно представить будущее Ливии с Каддафи во главе".

Например, Италия заявила, что лично она больше бомбить Каддафи не будет. Берлускони, видимо, решил, что хватит с него замаливать грехи перед просвещенным мировым сообществом. "Мы уже сделали достаточно", - было сказано в пику генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, который, вообще-то, очень рассчитывал на итальянские истребители.

Это равносильно скрученной фиге перед лицом генсека, который буквально только что заявил: операции НАТО в Ливии остро не хватает ресурсов, и он очень рассчитывает на поддержку Италии, Испании и Нидерландов. Испания же, в свою очередь, считает, что в Ливии все идет как надо, и дополнительных усилий не требуется.

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

Заявление Италии - весьма неприятный сюрприз, учитывая, что свои самолеты для участия в операции прислали только семь стран из двадцати восьми, входящих в НАТОвский блок. А Великобритания и Франция пинают остальных членов НАТО, утверждая, что Альянс делает для победы ливийской революции слишком мало. Париж, до сих пор обозленный, что у него из рук вырвали командование, желает наземной операции - хотя бы ограниченной. Лондон считает, что самим туда лезть, может, и не стоит, но обеспечить повстанцев оружием - пора бы. А Турция, наоборот, полагает, что войну надо заканчивать как можно скорее и предоставить самим ливийцам решать дальнейшую судьбу. Этакий дипломатичный способ сказать: кто победит - тот и прав. В общем, полный разброд и шатание в НАТО.

Россия, которая всю ливийскую кампанию предпочитала занимать нейтральную позицию, неожиданно возмутилась поведением Запада. Сравнив текст резолюции СовБеза ООН 1973 и реальную ситуацию в Ливии, Медведев нашел некое несоответствие. О чем и заявил накануне в беседе с журналистами. И заявил в таких выражениях, что сразу стало понятно: теперь бы он поправлять Путина с его "крестовым походом" не стал.

Читайте также: Российский тандем оказался не по зубам Каддафи

"Резолюции СБ ООН должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами, - сказал Медведев. - Мы на что давали согласие или голосовали, или, как минимум, воздерживались при голосовании? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство над Ливией, и таким образом была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того чтобы потом развести противоборствующие стороны. В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано".

Читайте также: Российский парламент в позиции осуждения

Сложно спорить. Запад действительно крайне вольно истолковал резолюцию СовБеза ООН. Обеспечить бесполетное пространство над Ливией, до отказа "набив" его своими истребителями - настоящее ноу-хау, слов нет. Более точно требования документа выполняет, как это ни смешно, Триполи.

Когда на выходных силы Каддафи сбили над Брегой два вертолета мятежников, замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил - это было сделано строго в соответствии с резолюцией Совбеза ООН о введении над Ливией бесполетной зоны. "Мы хотим задать вопрос представителям НАТО: касается ли эта резолюция обеих сторон или только ливийского правительства?" - поинтересовался Каим. НАТО промолчало. А жаль, вопрос-то любопытный.

Сегодня в ливийскую войну добавила перчику и Аль-Каида, о которой все втихаря забыли. Запад-то приложил массу усилий, чтобы не заметить признаний мятежников. Те честно заявили, что имеют отношение к этой организации. Но ведь тогда бы пришлось признать: меньшее зло - это все-таки Каддафи.

Читайте также: Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

Страусиная политика помогла лишь до поры до времени. От заявления Аймана аз-Завахири, второго человека в террористической организации, лидерам НАТО впору вешаться. Грубо говоря, Аль-Каида объявила своими врагами режим Муаммара Каддафи и Альянс. Одновременно.

Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе. 1490.jpeg"Я хочу обратить внимание наших мусульманских братьев в Ливии, Тунисе, Алжире и других исламских странах: если американцы и силы НАТО войдут в Ливию, а потом в соседние с ней Египет, Тунис и Алжир, а затем и в другие страны, то мусульмане должны подняться на борьбу с наемниками Каддафи и НАТО", - говорится в заявлении аз-Завахири, появившемся в Интернете.

Иными словами, солдаты ливийского полковника и Альянса внезапно оказались по одну сторону баррикад. Вот это сюрприз. То-то приятно Аль-Каиде наблюдать, как ее враги друг друга лупят. Притом, что Каддафи чуть голос не сорвал, с самого начала кампании объясняя: повстанцы - не мирные жители, а самые настоящие боевики с гранатометами.

В свете аль-каидовских откровений НАТО должно под другим углом взглянуть на "дружеский огонь", которым оно периодически угощает ливийских повстанцев. Возможно, следует ввести его в постоянную практику?

Но пока бомбят Триполи. А заявления Запада обнажают самую суть: купить мир у НАТО Ливия сможет, лишь предав и продав своего лидера. Даже если все жители африканской страны выступят в поддержку полковника - никого это не тронет. Муаммар Каддафи - это выкуп, который должна заплатить Западу Ливия за то, чтобы ее хотя бы перестали бомбить.

Впрочем, пока НАТО ссорится, ливийский лидер демонстрирует презрение к опасности и веру своему народу, разъезжая по улицам бомбимого Триполи на внедорожнике. Жители столицы встречают его цветами и флагами. А Каддафи жмет им руки и показывает пальцами "V" - Victory.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.