Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Япония требует вернуть Курилы

Представители японских ультраправых организаций, отмечающие в четверг «День северных территорий», подходят группами по три-четыре человека к посольству РФ в Токио и выкрикивают требования вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Ежегодно 7 февраля японские ультраправые организации ездят по Токио на агитационных автобусах, а также проводят митинг напротив российской дипмиссии, требуя возвращения Японии так называемых «северных территорий».

К 12.00 (6.00 мск) у здания посольства побывали уже представители четырех организаций.

Активисты в форме и с японскими флагами подходят к фасаду дипмиссии РФ и, развернув свитки, написанные каллиграфическим почерком, громким голосом зачитывают петиции с требованиями вернуть острова.

Звучат, в частности, лозунги: «Верните северные территории!» и «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!». Затем ультраправые оставляют петиции российской дипмиссии.

У посольства РФ и других российских учреждений в Токио дежурят подразделения полиции.

В частности, непосредственно у здания российской дипмиссии находятся около 90 полицейских. На прилегающих улицах припаркованы около 25 автобусов и бронированных джипов местной полиции.

Движение по улице напротив посольства открыто, однако его тут же перекрывают специальными металлическими заграждениями в случае приближения агитационных автобусов ультраправых, оснащенных мощными динамиками, из которых доносятся призывы вернуть «северные территории».

В районе расположения российской дипмиссии курсирует колонна из семи подобных автобусов.

«Обстановка у дипмиссии относительно спокойная, посольство работает в штатном режиме», - сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Токио Сергей Ясенев.

Как сообщили ранее РИА Новости в посольстве РФ, по опыту прошлых лет обычно в митинге у российской дипмиссии за день принимает участие до 500 активистов.

«Никаких особенных мер приниматься не будет, мы работаем в обычном режиме, и японская полиция гарантирует нам обеспечение обычного режима работы посольства», - сказал РИА Новости источник в посольстве на условиях анонимности. По словам собеседника, никакой агрессии со стороны японских активистов по опыту предыдущих лет не было.

«Тем не менее, мы рекомендовали обучающимся в посольской школе и добирающимся своим ходом по Токио российским детям, а также их родителям, не приходить в школу в четверг», - добавил он.

«Северными территориями» в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, «возвращение» которых ставится условием нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора. Этот день отмечают с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате - первом российско-японском договоре.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.