Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эстафета Олимпийского огня будет прекращена?

Представители Международного олимпийского комитета во вторник сообщили, что на совещании этой организации, которое должно начаться в среду в Пекине, будет рассмотрен вопрос о возможном прекращении эстафеты Олимпийского огня, передает РИА Новости.

Пойти на такой шаг руководителей МОК могут вынудить многочисленные акции протеста, сопровождавшие этапы эстафеты Олимпийского огня в Лондоне и Париже. Но пресс-атташе оргкомитета "Пекин-2008" Сун Вейде выразила уверенность в том, что Олимпийский огонь пройдет по намеченному маршруту и вернется в Китай, как и запланировано, 4 мая. Член МОК от Австралии Кеван Госпер заявил, что он всегда выступал против длительной эстафеты Олимпийского огня.

Читайте по теме: Французы от испуга затушили Олимпийский огонь

Напомним, вчера Олимпийский огонь был потушен "по техническим причинам" во время эстафеты в Париже. Случилось это, несмотря на беспрецедентные меры предосторожности, предпринятые французскими властями. Кроме того, реку Сена патрулировали три катера, а над Парижем барражировал вертолет. Ряд демонстрантов, препятствовавших движению олимпийского огня по французской столице, были задержаны полицией. Заместитель главы центрального региона Мирей Ферри, представляющая партию «зеленых», была задержана неподалеку от Марсова поля с огнетушителем в руках. По предварительным данным, задержаны четыре человека, в том числе два активиста организации "Репортеры без границ". Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками. А в Лондоне, по данным Скотланд-Ярда, в воскресных демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняло участие свыше 2,5 тысячи человек. Полицейские в течение дня арестовали около 35 демонстрантов.

Читайте по теме: Потух Олимпийский огонь

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправился на самолете в Сан-Франциско (США), где также начались акции протеста сторонников независимости Тибета.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.