Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В России будут наказывать "домашним арестом"

Государственная дума России уже в июне этого года рассмотрит вопрос о введении в стране нового вида наказания - "домашнего ареста". Этот законопроект будет направлен на то, чтобы сократить поток осужденных в места лишения свободы, ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Зэки в Кирове режут свои животы и вены

По словам начальника Научно-исследовательского института ФСИН России Вячеслава Селиверстова, в России недостаточно развита сейчас система альтернативных видов наказания приводит к тому, что 60% осужденных приговариваются к лишению свободы условно. Такое наказание, по его мнению, не очень эффективно, поскольку граждане подчас воспринимают его как своеобразное прощение.

Читайте по теме: Нахождение в СИЗО приравняют к боевым условиям в горячей точке: день за два

Кроме того, уже вступили в силу правовые нормы о применении к осужденным так называемых "электронных браслетов" (позволяющих контролировать местонахождение осужденных через спутник) которые вскоре могут начать использоваться для осужденных в колониях-поселениях.

Читайте по теме: Заключенные стали меньше болеть

Селиверстов также сообщил, что в ноябре 2009 года в местах лишения свободы пройдет перепись заключенных. Отдельно будут проводиться социологические исследования в отношении находящихся в местах лишения свободы женщин, несовершеннолетних, ВИЧ-инфицированных и пожизненно осужденных. По его словам, это позволит получить более четкое представление о тех, кто находится в местах лишения свободы, как попадает туда и за какие преступления. Результаты переписи дадут материал для научных исследований и совершенствования уголовного законодательства. По словам Селиверстова, результаты исследования станут известны в 2010 году. Предыдущая такая перепись проводилась 10 лет назад - в 1999 году.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.