Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

АвтоВАЗ третий раз за год взвинчивает цены

АвтоВАЗ в понедельник объявит о третьем с начала года повышении цен на свой модельный ряд - на 1,5% в связи с ростом инфляции и цен на металл, по мнению опрошенных газетой "Коммерсант" экспертов, на текущих продажах российского автогиганта это не скажется. По словам директора по продажам АвтоВАЗа Алексея Криворучко, которого в понедельник цитирует издание, соответствующий приказ был подписан 28 мая. "В среднем модельный ряд АвтоВАЗа вырастет в цене на 1,5%. Больше других подорожает "Нива", цена на которую поднимется на 5 тысяч рублей (сейчас стоит от 240 тысяч рублей). Остальные модели подорожают в среднем на 3 тысяч рублей", - пишет "Коммерсант".

Читайте по теме: " LADA Притвора" примеряет новую "одежду"

На предприятии повышение цен объяснили "необходимостью индексации зарплат сотрудникам, а также ростом цен на сырье, в частности, на металл". На заводе отметили, что нынешнее повышение цен может быть не последним в 2008 году, однако никаких прогнозов на эту тему не дали. АвтоВАЗ повышает цены уже в третий раз с начала 2008 года и второй раз за месяц. В январе, сразу после введения в России топливного стандарта "Евро-3" АвтоВАЗ поднял цены на свои модели на 2%. А в начале мая завод повысил их на 1%, и, как и сейчас, больше других подорожала "Нива" (на 10 тысяч рублей). Тогда на АвтоВАЗе рост цен также объясняли инфляцией и повышением цен на сырье.

Читайте по теме: Драконовский налог на автомобили заставит ходить пешком

Сейчас доходность по "Ниве" достигает 1,5 тысячи долларов (35,55 тысячи рублей) с проданной машины. Однако по мнению аналитиков, решение поднять цены на переднеприводную гамму Lada, в первую очередь на модель Kalina, эксперты называет "неочевидным" (сейчас она стоит 240 тысяч рублей). Автомобили по новым ценам АвтоВАЗ начнет отгружать только в июле, а до дилеров они дойдут к августу. К этому времени "высокий сезон" на авторынке уже пройдет (он длится до конца июня), передает РИА Новости.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.