Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Свидетелей Иегова признали экстремистами

Уголовное дело по факту распространения журналов религиозной организации "Свидетели Иеговы" возбудила прокуратура Асбеста Свердловской области. Секта обвиняется в возбуждении вражды и унижении человеческого достоинства по признаку отношения к религии. По словам прокурор города Вадима Чукреева, городской суд принял решение по заявлению прокуратуры о признании журналов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими.

Как сообщалось ранее, прокуратура Асбеста подписала заявление в городской суд, в котором попросила признать журналы "Свидетелей Иеговы" "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове" экстремистскими и запретить их на территории России. Согласно заключению религиозной и лингвистической экспертиз, тексты журналов направлены на возбуждения вражды, пропаганду исключительности их веры и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, сообщает РИА "Новости".

Читайте по теме: Затворники в Пензенской области косят под "Свидетелей Иеговы"

“Свидетели Иеговы” - течение в протестантизме. Основано в 1872 в США Расселом. В 1920-х гг. появились в западных областях Украины и Белоруссии. Отвергают основные христианские догматы (триединство Бога, бессмертие души и др.). Признают единым Богом-творцом Иегову, а Иисуса Христа — его сыном, который на Земле был не Богом, а совершенным человеком. Согласно воззрениям “Свидетелей Иеговы”, земной мир — царство Сатаны. В решающей битве (армагеддон) между силами Сатаны и силами Иеговы (армией Христовых ангелов) погибнет всё человечество, за исключением самих “Свидетелей Иеговы”, на земле установится царство Божие. В Российской Федерации организация “Свидетели Иеговы” зарегистрирована в 1991. Общины “Свидетелей Иеговы” подчиняются пресвитерам или диаконам, поддерживают связь с Бруклинским центром “Свидетелей Иеговы” в США.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.