Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Игрушечные" сигареты опасны для здоровья

Министерство здравоохранения Франции предупреждает об осторожности курения электронных сигарет, сообщает рассказывает «Вокруг Света». Эта новинка была разработана японской компанией Cigarette Electronic для тех, кто не бросает курить, но хочет избежать последствий. Однако свойства электронных сигарет до конца не исследованы.

Электронная сигарета на вид похожа на обычную, только чуть длиннее. Она состоит из батарейки, испарителя, управляющего процессом испарения микропроцессора и картриджей с ароматической жидкостью – смесью очищенного никотина и пропиленгликоля. Когда курильщик «вдыхает», кончик сигареты загорается.

По мнению изобретателей, электронная сигарета позволяет контролировать не только физическую зависимость от курения, но и психологическую, поскольку точно имитирует классический способ затяжки.

Читайте по теме: В опиумной Голландии запретили курить

В то же время, ученые беспокоятся, что новинка, стоимость которой превышает $200 может оказаться даже более вредной, чем обычные сигареты. Наибольшую опасность представляет пропиленгликоль, который нужен, чтобы пары напоминали по вкусу реальный дым. Эта бесцветная вязкая жидкость со сладковатым вкусом считается не токсичной и применяется в пищевой и косметической промышленности. Однако есть данные, что при частом употреблении он может нарушить работу печени и повредить почки.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.