Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На Россию наступает вирус страшнее птичьего гриппа

Вирус африканской чумы, покосивший полторы тысячи свиней в Северной Осетии, и уже распространившийся на другие российские регионы, может мутировать и перейти на людей пишут "Новый известия".

Между тем, власти Северной Осетии приняли решение ввести в республике режим чрезвычайного положения. Врачи считают, что вспышка африканской чумы может оказаться даже более опасной, чем птичий грипп. Эксперты не исключают, что новый вирус в ближайшее время способен распространиться по всей стране. В частности заместитель руководителя Россельхознадзора, Главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов заявил, что африканская чума, массово косящая свиней, может появиться в любом регионе России. По его мнению, это заболевание по степени опасности обойдет птичий грипп.

Отметим, вспышка чумы впервые была зафиксирована в Северной Осетии, а позднее в Оренбургской области, где за несколько дней от африканского вируса погибли тысячи животных. Специалисты убеждены, что на этом эпидемия не остановится - не исключено, что вирус обнаружится в любом уголке страны. При этом разносчиками заразы могут стать люди и кабаны. Ведь африканская чума передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт. Животное погибает через несколько дней после заражения. В связи с тем, что лечения от африканской чумы нет, больные животные подлежат уничтожению.

В Астрахани, куда по расчетам экспертов могут забежать переносчики страшной заразы, готовятся к наихудшему развитию событий. Местные чиновники заверяют, что "усилили меры безопасности". Между тем, свинина на астраханских рынках по-прежнему пользуется большой популярностью, а цены на нее только повысились.

Москвичей известие о надвигающейся африканской чуме взволновало, но совсем в иной плоскости. Жители столицы обеспокоены тем, что жертвами вируса могут стать их домашние питомцы - минипиги. Однако ветеринары успокаивают: "причин для беспокойства нет - минипиги живут изолированно, в домашних условиях, а не на больших свинофермах.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.