Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У Земли нет шансов спастись от метеоритов

Земля не имеет реальной защиты от угрозы метеоритов, поскольку технологии для предотвращения подобных катастроф еще не разработаны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал сегодня научный руководитель Института астрономии РАН Александр Боярчук в ходе видеомоста Москва-Дели на тему "Российско-индийское сотрудничество в области космоса: из прошлого в будущее". По его словам, миру пока не известны реальные способы защиты Земли от метеоритной угрозы.

"В Снежинске специалисты проводили расчеты о возможности ядерной атаки метеорита, расчеты эти результатов не принесли", - сказал Боярчук. Он также сообщил, что был проведен эксперимент по воздействию на малый астероид с целью изменения его траектории. "С помощью спутника в сторону малой планеты была запущена большая болванка, но ничего не произошло", - отметил он.

Он отметил, что ведется мониторинг, и все большие астероиды с диаметром от полукилометра взяты под контроль, но астероиды диаметром 300-500 метров трудно отследить. Боярчук привел в пример метеорит, накануне пролетевший мимо Земли. "Этот метеорит был обнаружен лишь за два дня до того, как он пролетел мимо Земли. В случае если бы его траектория пересекалась с Землей, ничего сделать мы бы не успели", - сказал Боярчук.

Читайте также: Через двадцать лет узнают дату конца света

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.