Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обнародованы убытки российских банков

Российская банковская система получила в апреле чистый убыток на сумму около 7 миллиардов рублей. Важнейшую роль в отрицательном результате сыграли потери ВТБ в размере почти 28 миллиардов рублей. Такие данные содержатся в отчете " Национального банка "Траст". Об этом сообщает РИА Новости.

"Сдувание банковской системы продолжалось в апреле - потеряв еще 2,3% активов и 0,4% кредитного портфеля, банки продолжают испытывать давление со стороны растущей просрочки (плюс 15% по корпоративному портфелю и 6,3% по розничному), роста резервов (на 5,3%) и неизбежному снижению прибыльности, которая, наконец, вышла в "красную" зону с общим убытком по системе, составившим почти 7 миллиардов рублей, причем в таком крайне нежелательном результате основную роль сыграл ВТБ с общим убытком почти в 27,9 миллиарда рублей за апрель", - говорится в документе.

Ситуация с убытками, по мнению аналитиков "Траста", становится все более угрожающей. "Мы полагаем, что если в самое ближайшее время не будут приняты изменения в соответствующие положения о требованиях к банковским нормативам, многие банки столкнутся с ситуацией, когда по формальным показателям им будет грозить исключение из системы страхования вкладов (с предсказуемыми последствиями в виде оттока частных вкладчиков) или отзыв лицензии", - констатируют аналитики.

По их мнению, уже сейчас таких банков достаточно, однако, судя по отсутствию массовых объявлений о примененных со стороны ЦБ санкциях, регулятор скорее склоняется к смягчению своих требований.

На 1 мая 2009 из двадцати крупнейших банков восемь являлись убыточными. Стабильную положительную динамику с начала года демонстрирует лишь Россельхозбанк, качество кредитного портфеля которого изменяется значительно лучше среднерыночного.

Общее количество убыточных банков (не считая те, что не предоставляют свою отчетность в открытых источниках) в системе на 1 мая составляло 190 при общих убытках в 68 миллиарда рублей.

Частным банкам за апрель в целом удалось выбраться из "красной" зоны и закончить месяц около "нуля". "Полагаем, что причины такого результата прежние - острое нежелание признавать обесценение портфеля в отсутствие средств для пополнения капитала", - пишут аналитики.

Мировой финансовый кризис докатился до российской банковской системы осенью прошлого года, сократив ее ликвидность вслед за обрушением фондового рынка, падением рубля и оттоком вкладов. Затем кризис ударил по экономике, которая опять ударила по банкам - в связи с сокращением прибыльности компаний и сокращением сотрудников ухудшилось качество обслуживания долгов. Кроме того, для отечественных банков закрылся международный рынок капитала, за счет которого многие из них активно выдавали кредиты и наращивали прибыль.

В настоящее время процесс ухудшения качества кредитного портфеля банков продолжается, долгосрочных средств для увеличения кредитного портфеля по-прежнему нет. Следовательно, объем прибылей банков падает.

Читайте также: Названа страна, которая первой преодолеет экономический кризис

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.